Как выбрать электрический конвектор?

Итак, какой электрический конвектор выбрать, чтобы не тратить деньги и помнить изготовителя этого необходимого устройства в быту с благодарностью. Обычно производители предлагают два вида электрических конвекторов или электрорадиаторов: безжидкие (сухие) электроконвекторы (электрорадиаторы) и жидкостные. К этим двум видам мы вернемся немного позже. Хочу обратить ваше внимание на три основных критерия, которые определяют экономное электрическое отопление, но не только электрическое, но и любое экономное отопление. Как известно, медь и алюминий обладают наилучшими свойствами теплоотдачи.

  Первый критерий, основное условие: обогревательный прибор должен быть медным или алюминиевым.

Второй критерий – площадь теплоотдачи: чем больше площадь теплоотдачи, тем лучше и быстрее отопительная батарея аккумулирует и отдает тепло.

Третий критерий – ежесекундный климат-контроль с электронными датчиками температуры помещения и самого конвектора, суточно-недельный таймер и режимы работы. Совокупность этих трех факторов и дает экономное электрическое отопление!

Электрический конвектор – это современный отопительный прибор, предназначенный для обогрева любого типа помещения с помощью электроэнергии. Как я уже говорил, на рынке представлено два варианта электрических конвекторов. Первый вариант – "сухие", безжидкие конвекторы, конструкция которых достаточно проста. В железном корпусе, внутри, в нижней части расположен алюминиевый орех сухой ТЭН (примерно 10 сантиметров по высоте и на всю ширину прибора). В железном корпусе имеются отверстия снизу и сверху, через которые двигается нагретый сухим тэном воздух. В бюджетных вариантах установлен обычный реостат (крутилка), регулирующий мощность нагрева прибора. Такой конвектор нельзя накрывать, так как может произойти перегрев, и агрегат может стать причиной пожара. В современных моделях предусмотрена функция защиты от перегрева и опрокидывания, а в более "продвинутых" и дорогостоящих моделях установлены датчики температуры помещения и возможность контролировать, поддерживать необходимую температуру в помещении, но эти конвекторы тоже нельзя накрывать.

Основной минус безжидкостного (сухого) электрического конвектора заключается не в том, что он не экономит ваши средства, а в отрицательном влиянии на окружающих, а именно: высокая температура сухого ТЭНа, которая колеблется от 130°C до 400°C в зависимости от производителя. Многие владельцы таких обогревателей, думаю, согласятся со мной: если конвектор не включать определенное время, а потом включить, то мы почувствуем сильный, неприятный запах гари от накопившегося на ТЭНе конвектора пыли. Многие производители и продавцы умалчивают о температуре нагревательного элемента, или не знают об этом сами (прошу не путать с температурой корпуса конвектора 60-90°C!).

А теперь вернемся к трем основным критериям экономного электроотопления. У современного сухого электрического конвектора оребрения ТЭНа выполнены из алюминия, что можно отнести к плюсам, но второй критерий – площадь теплоотдачи, перечеркивает все положительные показатели. Малая, критическая площадь теплоотдачи сухого ТЭНа – причина всех показателей как экономии, так и здорового климата в отопительном помещении. Площадь теплоотдачи невелика, поэтому температура ТЭНа велика, чтобы конвектор смог хоть как-то справиться с возложенной на него задачей. В недорогих моделях "сухих" электроконвекторов нет системы климат-контроля, а значит – об экономии совсем не может быть и речи.

А теперь сравним "сухой" вышеописанный конвектор с жидкостным электрическим конвектором (электрорадиатором) "Миртеко", олицетворяющий в себе все функции экономного электрического отопления.

Во-первых, электрорадиатор "Миртеко" выполнен из алюминия.

Во-вторых, если разложить все плоскости ребрышки алюминиевой батареи в одну плоскость, увидим огромную площадь теплоотдачи.

В третьих, наше устройство работает по принципу ежесекундный "климат-контроль", имеет четыре режима работы, суточно-недельный таймер программатора с возможностью почасово расписать работу электрического радиатора в неделю. Температура поверхности электрорадиатора "Миртеко" регулируется от 45 до 70°C.

Современный внешний вид и мобильность электрорадиаторов "Миртеко" также порадуют владельцев этих замечательных устройств. Ведь их можно использовать не только традиционно – передвигая по квартире с помощью колесиков, но и стационарно – на стене, в удобном и комфортном для всех месте.

Итак, выбирая электрический конвектор, следует обратить особое внимание на три аспекта:

Во-первых, на систему нагрева, которая должна быть жидкостной;

Во-вторых, на корпусе конвектора, который должен быть алюминиевым для обеспечения высокой теплопроводности;

В-третьих, на встроенную систему климат-контроля, которая позволяет экономить электроэнергию и поддерживать температуру в течение установленного времени на таймере.

Электрический конвектор "Миртеко" – прекрасное соотношение: цена, качество, надежность, комфорт!